Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения

Федеральная таможенная служба

Часто задаваемые вопросы

7 июня 2019 15:51, изменено 7 июня 2019 15:52
При пересечении таможенной границы ЕАЭС при мне находились наличные денежные средства (валюта), часть из которых принадлежит следовавшему вместе со мной коллеге (другу). Законны ли действия таможни по возбуждению в отношении меня дела об АП по статье 16.4 КоАП РФ, учитывая, что общая сумма перемещаемых мною денежных средств не превышает 20 тысяч долларов США?

Исходя из статьи 104, подпункта 7 пункта 1 статьи 260 ТК ЕАЭС денежные средства подлежат таможенному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации (далее - ПТД).

При этом в графу 3 «Сведения о владельце наличных денежных средств и (или) денежных инструментов» ПТД, как следует из пункта 29 Порядка заполнения ПТД, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 287, надлежит внесение информации о перемещении денег, не являющихся собственностью лица.

В случаях, когда ПТД не заполняется, при этом лицом перемещаются денежные средства, превышающие допустимые нормы (10 тысяч долларов США), возбуждение дела об АП по статье 16.4 КоАП РФ правомерно.

Комментарии
Максимальная длина 5000 символов
Обновить код