Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения

Федеральная таможенная служба

Часто задаваемые вопросы

18 июня 2018 15:40, изменено 7 июня 2019 12:59
Физическое лицо, постоянно проживающее в Калининградской области, спрашивает, какой документ будет подтверждать признание лица переселившимся на постоянное место жительства на остальную часть территории Российской Федерации для целей освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов?

В соответствии с пунктом 23 статьи 455 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) физические лица, ранее постоянно проживавшие в Калининградской области,  а также военнослужащие и должностные лица федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации  при переселении на постоянное место жительства (убытии на новое место службы) из Калининградской области на остальную часть таможенной территории Российской Федерации могут вывозить из Калининградской области товары для личного пользования, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в том числе легковые транспортные средства, ввезенные на территорию свободной экономической зоны в Калининградской области до 1 января 2006 г., без помещения таких товаров под иные таможенные процедуры и без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов вне зависимости от их таможенной стоимости и веса при выполнении условий, указанных в данном пункте статьи 455 ТК ЕАЭС.

Для целей применения освобождения от уплаты таможенных платежей в соответствии с пунктом 23 статьи 455 ТК ЕАЭС документом, которым может подтверждаться факт признания физических лиц, ранее постоянно проживавших в Калининградской области (за исключением военнослужащих, указанных в абзаце девятом пункта 23 статьи 455 ТК ЕАЭС), лицами, переселившимися на постоянное место жительства на остальную часть территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о постоянной регистрации по месту жительства на остальной части территории Российской Федерации либо свидетельство о постоянной регистрации по месту жительства на остальной части территории Российской Федерации лица, не достигшего 14-летнего возраста.

При определении даты выдачи документа, подтверждающего признание указанных физических лиц переселившимися на постоянное место жительства на остальную часть территории Российской Федерации, используется дата постановки на постоянный регистрационный учет по новому месту жительства на остальной части территории Российской Федерации.

Военнослужащими и должностными лицами федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, убывающими с территории Калининградской области на новое место службы, в качестве документа, подтверждающего признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства на остальную часть территории Российской Федерации, таможенному органу представляются документы, подтверждающие основания для убытия на новое место службы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых указанными категориями физических лиц, совершаются таможенным органом, расположенным на территории ОЭЗ.

Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов в рассматриваемом случае предоставляется переселяющемуся физическому лицу однократно.

Комментарии
Максимальная длина 5000 символов
Обновить код