Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения

Федеральная таможенная служба

Часто задаваемые вопросы

7 июня 2019 13:35, изменено 12 февраля 2020 17:33
При наличии каких оснований обладатель исключительных прав на объекты ИС может обратиться в ФТС России с заявлением о включении соответствующих объектов ИС в таможенный реестр?

В отношении товаров, обозначенных объектами интеллектуальной собственности, включенными в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (далее – таможенный реестр), таможенными органами в порядке, установленным статьей 124 Таможенным кодексом Евразийского экономического союза, принимаются меры, связанные с приостановлением срока их выпуска при выявлении признаков нарушения прав интеллектуальной собственности в связи с ввозом товаров в Российскую Федерацию или их вывозом из Российской Федерации либо при совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем.

На основании статьи 327 Федерального закона меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности принимаются таможенными органами в отношении помещаемых под таможенные процедуры товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенные по заявлению правообладателя или его представителя в таможенный реестр.

Согласно положениям статьи 328 Федерального закона от 03.08.2018 №289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), правообладатель, имеющий достаточные основания полагать, что может иметь место нарушение его прав на объекты интеллектуальной собственности в связи с ввозом товаров в Российскую Федерацию или вывозом товаров из Российской Федерации либо при совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем, вправе подать в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела, заявление о включении соответствующего объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр.

В соответствии с пунктом 19.3. Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, утвержденного приказом ФТС России от 28.01.2019 № 131 (зарегистрирован Минюстом России 06.06.2019, рег. № 54861), детализирующего положения Федерального закона, заявление правообладателя или его представителя о включении соответствующего объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр должно содержать сведения о товарах, ввоз которых в Российскую Федерацию или их вывоз из Российской Федерации, или совершение с которыми иных действий во время их нахождения под таможенным контролем влечет нарушение его прав на объект интеллектуальной собственности, достаточно подробные для того, чтобы таможенные органы могли выявить такие товары, включая, в том числе, информацию о выявленных случаях нарушения прав правообладателя.

Комментарии
Максимальная длина 5000 символов
Обновить код