Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения

Федеральная таможенная служба

Часто задаваемые вопросы

5 апреля 2019 11:45, изменено 5 апреля 2019 11:45
Какие правила существуют при перемещении физическими лицами, не достигшими 16-летнего возраста, наличных денежных средств через таможенную границу ЕАЭС?

Декларирование в отношении товаров для личного пользования физических лиц, не достигших 16-летнего возраста, осуществляют сопровождающие указанных физических лиц: один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей этих лиц, иное сопровождающее лицо либо представитель перевозчика при отсутствии сопровождающих лиц, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, иных лиц - руководитель группы либо представитель перевозчика. Таким образом, в случае перемещения физическими лицами, не достигшими 16-летнего возраста, наличных денежных средств через таможенную границу ЕАЭС в сумме, подлежащей декларированию, их декларирование осуществляется указанными лицами (ст. 260 ТК ЕАЭС).

Единовременно перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС одним физическим лицом вне зависимости от возраста наличные денежные средства или дорожные чеки на сумму не более 10000 долларов США не подлежит обязательному декларированию, при этом они могут быть задекларированы по собственному желанию лица.

Комментарии
Максимальная длина 5000 символов
Обновить код