Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения

Федеральная таможенная служба

Часто задаваемые вопросы

12 октября 2018 19:28, изменено 4 июня 2019 11:02
Возможна ли передача права пользования и/или распоряжения временно ввезенным транспортным средством иному лицу, в том числе родственнику, в целях вывоза с территории РФ до истечения срока временного ввоза?

Физическое лицо вправе передавать временно ввезенное транспортное средство для личного пользования без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования: любому лицу в целях технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения; родителям, детям, супругу, супруге, если декларант лицо государства-члена ЕАЭС; иностранным физическим лицам, если декларант иностранное физическое лицо; при временном ввозе водного или воздушного судна – капитану, командиру или члену экипажа; сотруднику дипломатического представительства или консульского учреждения, если транспортное средство ввозится лицом государства-члена ЕАЭС, работающим в дипломатических представительствах или консульских учреждениях. С разрешения таможенного органа декларант вправе передавать временно ввезенное транспортное средство: для вывоза транспортного средства по причине смерти тяжелой болезни или иной объективной причине; иностранным физическим лицом лицу государства-члена ЕАЭС при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. В иных других случая передача права пользования временно ввезенным транспортным средством образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в том числе, наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2500 рублейс конфискацией транспортного средства, явившегося предметом административного правонарушения).

В случае передачи транспортных средств для личного пользования иным лицам наступает срок уплаты таможенных пошлин, налогов

Комментарии
Максимальная длина 5000 символов
Обновить код